Lo convocó el organismo responsable de la provincia vecina. El proyecto Calcatreu propone la explotación de oro y plata a pocos kilómetros de Chubut.
La emblemática servilleta en la que Lionel Messi firmó su primer contrato profesional con el Barcelona fue subastada por casi 1 millón de dólares.
Actualidad 18 de mayo de 2024La casa de subastas Bonhams llevó a cabo un evento trascendental en el mundo del fútbol al subastar la servilleta en la que Lionel Messi rubricó su primer contrato profesional con el FC Barcelona de España. Este papel, que data de diciembre de 2000, estuvo en posesión del agente argentino Horacio Gaggioli y alcanzó un precio de venta de alrededor de 970 mil dólares.
La subasta se realizó de manera online y duró nueve días, atrayendo la atención de aficionados de todo el mundo. La servilleta, un objeto que marcó el inicio de la legendaria carrera de Messi, fue exhibida previamente en ciudades como París, Nueva York y Londres, despertando un gran interés entre los fanáticos del fútbol y los coleccionistas de memorabilia deportiva.
Ian Ehling, jefe de libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, destacó la importancia histórica de este objeto, describiéndolo como uno de los más interesantes en la historia de la casa de subastas. Aunque pueda parecer simplemente una servilleta, su firma marcó el comienzo de una era dorada para Messi, el Barcelona y el fútbol en general.
La servilleta fue firmada por el exdirector deportivo del Barça Carles Rexach, el asesor de fichajes Josep Minguella y el agente Horacio Gaggioli durante un almuerzo en un club de tenis en diciembre de 2000. Desde entonces, Messi se ha convertido en uno de los jugadores más exitosos de la historia del fútbol, ganando múltiples trofeos con el Barcelona, así como ocho Balones de Oro y liderando a la Selección Argentina en la conquista de la Copa del Mundo de Qatar en 2022.
La subasta de esta servilleta no solo representa un hito en la carrera de Messi, sino que también confirma el valor incalculable que tiene la memorabilia relacionada con figuras icónicas del deporte. Este objeto único pasará a formar parte de la historia del fútbol, recordando el momento en que un joven talento argentino firmó su destino con una simple firma en un pedazo de papel.
El Gobierno de Chubut depositará el lunes 5 los haberes de agentes públicos y jubilados de la provincia. Los sueldos estarán disponibles el martes 6 de agosto.
El Madrynense Ricardo Clarke se fue a vivir a Noruega y hoy triunfa con su tienda que por 2 años consecutivos ha sido la de mayor rentabilidad en todo el país.
El BCRA emitió un comunicado anunciando la flexibilización de las regulaciones para acceder al mercado de cambios, eliminando restricciones cambiarias.
Científicas del CENPAT dictarán talleres en Trelew y Puerto Madryn. El proyecto fue seleccionado por la Fundación Argentina de Nanotecnología.
Un llamado puso en alerta a las autoridades federales en la ciudad petrolera. Hay procedimientos en la búsqueda de algún dato sobre el menor desaparecido.
Rolando Figueroa gestionó ante un banco internacional financiamiento para obras en la provincia. Además gestiona vender gas de Vaca Muerta en Chile.
Vialidad Nacional informa que desde las 12.30hs de este martes 23 de julio, se habilita un desvio en el kilometro 196, de la ruta nacional nº26.
Un menor de 7 años falleció ahogado esta tarde en una pileta climatizada durante un festejo de cumpleaños en el parque liviano de Puerto Madryn.
Puerto Madryn estrena su paseo costero con cartelería en 3D y realidad aumentada, destacando la fauna local y mejorando la experiencia turística de la ciudad.
Se trata de acuerdos claves para impulsar la formación académica. El objetivo es fortalecer el vínculo entre la educación superior y el sector público.
Un vecino que caminaba por la calle reconoció su moto que había sido robada meses antes y alertó a las autoridades, quienes actuaron rápidamente