SUBASTARON LA SERVILLETA DONDE MESSI FIRMÓ SU CONTRATO

La emblemática servilleta en la que Lionel Messi firmó su primer contrato profesional con el Barcelona fue subastada por casi 1 millón de dólares.

Actualidad 18 de mayo de 2024 REDACCIÓN REDACCIÓN
Servilleta
Servilleta

La casa de subastas Bonhams llevó a cabo un evento trascendental en el mundo del fútbol al subastar la servilleta en la que Lionel Messi rubricó su primer contrato profesional con el FC Barcelona de España. Este papel, que data de diciembre de 2000, estuvo en posesión del agente argentino Horacio Gaggioli y alcanzó un precio de venta de alrededor de 970 mil dólares.

Un proceso de nueve días

La subasta se realizó de manera online y duró nueve días, atrayendo la atención de aficionados de todo el mundo. La servilleta, un objeto que marcó el inicio de la legendaria carrera de Messi, fue exhibida previamente en ciudades como París, Nueva York y Londres, despertando un gran interés entre los fanáticos del fútbol y los coleccionistas de memorabilia deportiva.

Una servilleta que cambió la historia

Ian Ehling, jefe de libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, destacó la importancia histórica de este objeto, describiéndolo como uno de los más interesantes en la historia de la casa de subastas. Aunque pueda parecer simplemente una servilleta, su firma marcó el comienzo de una era dorada para Messi, el Barcelona y el fútbol en general.

La servilleta fue firmada por el exdirector deportivo del Barça Carles Rexach, el asesor de fichajes Josep Minguella y el agente Horacio Gaggioli durante un almuerzo en un club de tenis en diciembre de 2000. Desde entonces, Messi se ha convertido en uno de los jugadores más exitosos de la historia del fútbol, ganando múltiples trofeos con el Barcelona, así como ocho Balones de Oro y liderando a la Selección Argentina en la conquista de la Copa del Mundo de Qatar en 2022.

Un objeto de colección invaluable

La subasta de esta servilleta no solo representa un hito en la carrera de Messi, sino que también confirma el valor incalculable que tiene la memorabilia relacionada con figuras icónicas del deporte. Este objeto único pasará a formar parte de la historia del fútbol, recordando el momento en que un joven talento argentino firmó su destino con una simple firma en un pedazo de papel.

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter de #LA17