Los 12 integrantes, luego de siete horas de debate, no pudieron llegar a un veredicto unánime en un caso de abuso sexual y debe repetirse el juicio.
La emblemática servilleta en la que Lionel Messi firmó su primer contrato profesional con el Barcelona fue subastada por casi 1 millón de dólares.
Actualidad 18 de mayo de 2024La casa de subastas Bonhams llevó a cabo un evento trascendental en el mundo del fútbol al subastar la servilleta en la que Lionel Messi rubricó su primer contrato profesional con el FC Barcelona de España. Este papel, que data de diciembre de 2000, estuvo en posesión del agente argentino Horacio Gaggioli y alcanzó un precio de venta de alrededor de 970 mil dólares.
La subasta se realizó de manera online y duró nueve días, atrayendo la atención de aficionados de todo el mundo. La servilleta, un objeto que marcó el inicio de la legendaria carrera de Messi, fue exhibida previamente en ciudades como París, Nueva York y Londres, despertando un gran interés entre los fanáticos del fútbol y los coleccionistas de memorabilia deportiva.
Ian Ehling, jefe de libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, destacó la importancia histórica de este objeto, describiéndolo como uno de los más interesantes en la historia de la casa de subastas. Aunque pueda parecer simplemente una servilleta, su firma marcó el comienzo de una era dorada para Messi, el Barcelona y el fútbol en general.
La servilleta fue firmada por el exdirector deportivo del Barça Carles Rexach, el asesor de fichajes Josep Minguella y el agente Horacio Gaggioli durante un almuerzo en un club de tenis en diciembre de 2000. Desde entonces, Messi se ha convertido en uno de los jugadores más exitosos de la historia del fútbol, ganando múltiples trofeos con el Barcelona, así como ocho Balones de Oro y liderando a la Selección Argentina en la conquista de la Copa del Mundo de Qatar en 2022.
La subasta de esta servilleta no solo representa un hito en la carrera de Messi, sino que también confirma el valor incalculable que tiene la memorabilia relacionada con figuras icónicas del deporte. Este objeto único pasará a formar parte de la historia del fútbol, recordando el momento en que un joven talento argentino firmó su destino con una simple firma en un pedazo de papel.
Por segunda oportunidad en diez días, el gobernador Alberto Weretilneck se hizo presente en Sierra Grande con distintas actividades de gobierno.
El Gobierno mendocino cesó el contrato con la empresa aérea que desde hace varios años regaba las nubes con yoduro de plata, argumentando poca efectividad.
El Gobierno anunció un bono extraordinario de hasta $70,000 para jubilados y pensionados, que se abonará en julio junto con un aumento del 4.2%.
La aprobación de la Ley Bases y el paquete fiscal por la Cámara de Diputados trae de vuelta la cuarta categoría del Impuesto a las Ganancias.
El Paso Cristo Redentor, uno de los principales entre Argentina y Chile, se ha convertido en una trampa mortal para los camioneros que esperan cruzar.
El gobierno argentino expresó su firme rechazo al levantamiento militar en Bolivia. La canciller Diana Mondino, a través de un mensaje en "X".
El ministro de Economía, Luis Caputo, presentó un conjunto de medidas económicas destinadas a estabilizar el mercado y reducir la emisión monetaria.
La intención la dio a conocer el titular de Vialidad provincial. Para agilizar la llegada al paraíso de las ballenas quieren abrir camino en un loteo privado.
Según los datos preliminares de las pericias, el auto se descontroló por la velocidad, reventó un neumático, se despistó y terminó dando varios tumbos.
Empleados de una estación de servicio alertaron al conductor de un camión de la empresa Vesprini sobre la presencia de un joven semioculto en el vehículo.
Este lunes comenzó la demolición del edificio donde por décadas funcionó el cabaret Adán y Eva. Un desarrollador construirá locales comerciales en el lugar.