COMIENZA MAÑANA LA 34° FERIA PROVINCIAL DEL LIBRO EN GAIMAN

La edición número 34 de la Feria Provincial del Libro del Chubut y la 14° Feria Patagónica del Libro tendrán lugar del 7 al 10 de junio en el Gimnasio Municipal de Gaiman. Actividades para toda la familia y las novedades literarias de la región en un sólo lugar.

El lema de la muestra para la edición 2018 será “Los Libros nos unen.” El evento fue declarado de Interés Cultural y Auspiciado por la Secretaría de Cultura de la Provincia del Chubut y por la Municipalidad de Gaiman

ACTIVIDADES GENERALES:

EXPOSICIÓN DE ARTES VISUALES:
* Muestra “Viene a cuento” del colectivo “La línea nos une” de Puerto Madryn

PROGRAMA

JUEVES 7 de Junio

19:00 hs. ACTO INAUGURAL
• Recepción de Autoridades, Escritores, Bibliotecarios, Delegaciones de Bibliotecas Populares y Delegaciones Municipales de Cultura, de Museos, Artistas Plásticos, Fotógrafos y demás invitados
• Entrada de las Banderas de Ceremonia
• Himno Nacional Argentino
• Palabras de Inauguración Oficial de la 34º Feria Provincial del Libro en Chubut y
14º Feria Patagónica del Libro, a cargo de:
• Lic. Stella Maris Dodd, Presidente de la Comisión Organizadora de la Feria
• El Sr. Intendente de Gaiman, Dn. Mariano García Aranibar
• El Sr. Secretario de Cultura del Chubut, Dn. Matías Cutro

• Entrega de Premios del Certamen Literario Nacional “Gonzalo Delfino”

• Espectáculo artístico
> Poesía a cargo de Maite Arce Thomas
> Coro Juvenil de la Escuela de Música de Gaiman (Anexo ISFDA Nº 805) dirigido por la Profesora Gladys Thomas

Durante el viernes 8 de Junio en horario matinal, los escritores visitantes de la Feria, concurrirán a las Escuelas del Virch, dentro de las actividades de Extensión Cultural a las Escuelas y Colegios de la zona.

VIERNES 08 de junio

9:00 Hs. Apertura del Predio Ferial
9:00 a 17: 00 Hs. Taller de Biomúsica para niños y adultos a cargo de la docente y escritora Dora Lendzian. (Sala Virgilio González)
10:00 a 11:00 Hs. Presentación de los libros “Cuadernos de Quele” (obras para niños) de la escritora y poeta, Cristina Pizarro (Salón Central)
10:00 a 11:00 Hs. Conferencia I sobre “Educación para la paz” a cargo de la escritora y Embajadora, Susana Roberts. (Sala Irma Hughes)
11:00 a 12:00 Hs. Espectáculo musical del Grupo: “Los Chimango” integrado por Mariela Ledesma, Eliana Jara, Joaquín Merino y Gabriel Rojas. (Salón Central)
14:00 a 15:00 Hs. Presentación del libro: “Felicidad” (cuentos y poemas para niños) de Julieta Prada (Salón Central)
14:00 a 15:00 Hs. Conferencia II sobre “Educación para la paz” a cargo de la escritora y Embajadora, Susana Roberts. (Sala Irma Hughes)
15: 00 a 16:00 Hs. Presentación de Revista Literaria «AgroLee» a cargo de Alumnos de la Escuela Provincial Agrotécnica 733 “Benito Owen de Gaiman (Sala Irma Hughes)
16:00 a 17:00 Hs. Charla sobre: “La 5tª. Sinfonía de Beethoven” a cargo del Prof. Rodolfo Sandoval Baldebenito (Salón Central).

El reconocido luthier santiagueño llega a Gaiman

16:00 a 17:00 Hs Taller de armado de Bombo Legüero a cargo del Luthier Indio Froilán (Sala Irma Hughes)
17:00 a 18:00 Hs. Programa de Radio en vivo, con entrevistas a los escritores y artistas presentes en la Feria, a cargo de los docentes, Nancy Zárate, Olga López y la locutora Mirta Prado de la Escuela Agrotécnica n° 733 “Benito Owen” (Salón Central).
17:00 a 18:00 Hs. Charla sobre Leyendas y Danzas del Norte Argentino a cargo de Teresa Castronuovo. (Sala Irma Hughes)
17:00 a 21,30 Hs. Taller de Literatura Infantil ¿Te animás a jugar con asombro y creatividad coordinado por la escritora y poeta Cristina Pizarro? (Sede de la Biblioteca Popular Berwyn)
18:00 a 19:00 Hs. Presentación del libro: “1865-2015 Ciento cincuenta años de dinero circulante en la Colonia Galesa del Chubut del escritor y Prof. Higinio Cambra. (Salón Central)
18:00 a 19:00 Hs. Taller Sabiduría ancestral a cargo de la docente, Dora Lendzian y con la participación de las docentes, Yolanda Perales (lengua mapuche) y Alda Torres (Telar mapuche) (Sala V. González)
19:00 a 20:00 Hs. Espectáculo Musical: Recital a cargo de Yuli Llancafil Williams (Salón Central)
20:00 Hs. Espectáculo de danzas
• Danzas folklóricas galesas a cargo del Grupo “La República de Bryn Crwn”
• Danzas Italianas: Instituto de Danzas Antonella de Trelew – Directora, Sandra Liberatti
• Danzas españolas: “Las Majas” de Trelew – Directora, Stella Herrera
• Danzas folklóricas chilenas: Grupo Licarayen de Trelew que coordinan Eliana Pavéz Ocampo y Luis Barría
• Danzas árabes: Grupo “Arabian Folk” de Trelew que coordina Gustavo Chaina
• Danzas folklóricas argentinas: Taller Municipal de Danzas Folklóricas Argentinas – Gaiman, que coordina Dana Thomas y Yamandú Gil Moya

21:00 Hs FOGON LITERARIO. (Música y poesías) (Sala Irma Hughes)

SABADO 09 de Junio

10:00 a 13:00 Hs. Taller de Literatura Infantil ¿Te animás a jugar con asombro y creatividad? coordinado por la escritora y poeta Cristina Pizarro. (Sede de la Biblioteca Popular Berwyn)
10:00 a 12:00 Hs. Encuentro de Bibliotecas Populares, conjuntamente con la Federación de Bibliotecas Populares de Chubut (Sala Irma Hughes)
15:00 Hs. Apertura del Predio Ferial
15:00 a 16:00 Hs. Sábado Galés a cargo de las docentes de galés (Sala Virgilio González)
15:00 a 16:00 Hs. Presentación de la Antología: “El aroma de la Palabras “a cargo de los escritores Eduardo Vicente y otros (Sala Irma Hughes)
15:30 a 16:00 Hs. Presentación del Libro “El aleteo de las mariposas” del escritor Daniel Blanda (Salón Central)
16:00 a 17,00 Hs Espectáculo “Cuentacuenteando a cargo del actor Juan Ignacio Jafella (Salón Central)
16:00 a 18:00 Hs. Programa “Ventana a la palabra” a cargo del Grupo Literario Encuentro de Trelew, con la presentación del Libro “Melodías en Bilingüismo” del poeta Owen Tydur Jones, con mesa de escritores y Homenaje a Virgilio Zampini y Albina Jones de Zampini. Momento musical (Sala I. Hughes)
17:00a 18:00 Hs. Taller de teatro leído a cargo de la Sra. Alicia Álvarez (Dirección de Cultura de Trelew. (Sala V. González)
17:00 a 18:00 Hs. Homenaje a Carlos Martínez Sarasola con una Charla sobre la “Ley de tratamiento óseos” a cargo de Prof. Branko Marinov Martinic y Ricardo Romero Sayhueque de la Comisión de Pueblos Originarios “Ceferino Namuncurá – Valentín Sayhueque (Salón Central)
18:00 Hs. Presentación del libro «Arte para contarte» (Historia del arte para niños) a cargo de la Artista plástica Daniela Mastrandrea (Salón Central)
18:00 a 18:30 Hs. Presentación del libro “El poeta de la calle aérea” del escritor y poeta Alfonso Nassif (Sala Irma Hughes).
18:00 a 20:00 Hs. Taller de narrativa “Cómo escribir un cuento” a cargo de la Prof. y escritora Mónica Soave (Sala Virgilio González)
19:00 Hs. Conferencia: “La historia Argentina a través de su obra” a cargo de la escritora y periodista Florencia Canale (Salón Central).
20:00 Hs. Espectáculo: Presentación de “La Vecina Jazz” integrado por Daiana Evans (voz), Julián Meza (piano y voz), Matías Chan (batería) y René Delpueche (bajo)

DOMINGO 10 de Junio

10:00 a 13:00 Hs. Taller de Literatura Infantil ¿Te animás a jugar con asombro y creatividad? coordinado por la escritora y poeta Cristina Pizarro. (Sede de la Biblioteca Popular Berwyn)
15:00 a 16:15 Hs. Presentación del Libro “La razón técnica y el vacío de la realidad” del Grupo Literario Encuentro y varios autores nacionales. (Sala Irma Hughes)
15:30 a 16:00 Hs. Presentación del libro “CortoLetrajes” del escritor Facundo Martínez (Salón Central)
16:00 a 17:00 Hs. Espectáculo: Presentación Musical de los Alumnos de la Escuela Agrotécnica n° 733, Ganadores de los Certámenes Culturales Provinciales “Evita” 2017
16:15 a 17:00 Hs. Presentación del libro: “Obra poética 1987-2017” de la escritora y poeta Cecilia Glanzmann, por las escritoras Cristina Pizarro y Betina Grosman. (Sala Irma Hughes).
17:00 a 17:30 Hs. Presentación de libro: “Trenzando historias por el valle” del escritor y periodista Germán Terrén, a cargo de Martha Thomas y Juan Arcuri (Salón Central)
17:00 a 17:30 Hs. Presentación del Libro “Desde la piel interior del corazón” de la escritora y poeta Cecilia Glanzmann, realizado en la editorial “Pichi Cartonero” (Sala Irma Hughes)
17:00 a 18:00 Hs. Taller “Ser en público” a cargo del coordinador Juan Ignacio Jafella (Sala Virgilio González)
17:30 a 18:00 Hs. Coffee break (Salón Central)
17:30 hs. Presentación de la Antología III de la Asociación Americana de Poesía “Ester de Izaguirre con la participación de sus autores: Cristina Pizarro, Elba D´ Onofrio, Beatriz Vallazza y Cecilia Glanzmann. (Sala Irma Hughes).
18:00 a 20:00 Taller de narrativa “Cómo escribir un cuento” a cargo de la escritora y periodista Mónica Soave (Sala Virgilio González)

La Orquesta abierta del INTA y el Grupo Coral Enharmonía cierran la feria a puro talento

18:00 a 18:30 hs. Presentación del Libro: “Chupat-Camwy – Patagonia” de Marcelo Gavirati. (Sala Irma Hughes)
18:30 hs. Presentación del Libro: “Luna de invierno” de Sergio Pravaz con la participación de Antonio Carrasco y la Editorial “Pichi Cartonero” (Salón Central)
18:30 hs. Presentación del Libro: “Amor en tiempo de crisis” de Leandro Ferrario. (Sala Irma Hughes)
19:00 hs. Megaminería y zonificación en Chubut, el agua en peligro” de Pablo Lada. (Salón Central)
20:00 hs. Acto de cierre:
20:00 a 21:00 Acto de clausura de la Feria
Espectáculo: Grupo Coral ENHARMONÍA y Orquesta Abierta del BARRIO INTA presentan “GARCÍA BIEN TEMPERADO”, canciones de Charly García con arreglos para Coro y Orquesta del Maestro Marcelo Valva.