Desde el sábado 21 y hasta el domingo 29 de enero a partir las 20.30 nuestra radio se sumará a Cadena 3 para transmitir lo mejor del gran festival folclórico a los oyentes de la Patagonia.

Este sábado 21 de enero comienza el Festival Nacional de Folklore de Cosquín en su edición número 63, que como es costumbre se extenderá por las nueve lunas coscoínas, en este caso hasta el domingo 29 de enero en la ciudad del Valle de Punilla.

Como es habitual, Cadena 3, la emisora cordobesa de gran penetración federal dispondrá un estudio especial desde la Plaza Próspero Molina para emitir su programación durante las 9 jornadas festivaleras a partir de las 20.30 horas. LA17 retransmitirá en simultáneo para su audiencia los programas originados por Cadena 3.

Cosquín 2023. La grilla completa:

SÁBADO 21 DE ENERO: PRIMERA LUNA

Coro Municipal – Banda Municipal Blas Parera

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Jairo – Juan Falú – Horacio Lavandera

Juan Fuentes

Yamila Cafrune

Ganador Pre Cosquín 2023

Postales de provincia: Chaco

Por siempre Tucu

Martín Paz

Homenaje a Hernán Figueroa Reyes – Robustiano Figueroa Reyes

El Indio Lucio Rojas

Indio Lucio Rojas

DOMINGO 22: SEGUNDA LUNA

La Callejera

Sofía Assis (revelación Cosquín 2022)

100 años Hamlet Lima Quintana

Postales de provincia: Tucumán

Dúo Heredero (destacado Peña Oficial Cosquín 2022)

Ganador Pre Cosquín 2023

Belén Herrera

Vale el Trago (destacado Espectáculos Callejeros Cosquín 2022)

Orellana Lucca

Los Carabajal

LUNES 23: TERCERA LUNA

Facundo Toro

Micaela Chauque

Postales de provincia: Jujuy

Ceibo

La Charo

Guitarreros

Postales de provincia: Córdoba

Los Pacheco

Los Tekis

Los Caligaris

Los Tekis

MARTES 24: CUARTA LUNA

“Desde el alma”: Luis Salinas – Lito Vitale

Carolina Peleritti

Horacio Banegas

Ganador Pre Cosquín 2023

Oiga Orquesta

Bruno Arias

María Fernanda Juárez

Los Alonsitos

Milena Salamanca

Dúo Coplanacu

MIÉRCOLES 25: QUINTA LUNA

Antonio Tarragó Ros

Gabriel Macías

Ganador Pre Cosquín 2023

Postales de provincia: Salta

Destino San Javier

La Bruja Salguero

Los Nocheros

Ahyre

JUEVES 26: SEXTA LUNA

Roxana Carabajal

Adrián Maggi

Homenaje a Oscar “Chacho” Valles

Ganador Pre Cosquín 2023

“Coplas del Camino Real”: Carlos Di Fulvio – Alberto Muñoz

Pocho Sosa

Maguie Cullen

Raly Barrionuevo

Cuarteto Karé

Jorge Rojas

Jorge Rojas

VIERNES 27: SÉPTIMA LUNA

Mario Álvarez Quiroga

Alma Carpera

Postales de provincia: La Rioja

Eduardo Guajardo

Marina González

Los 4 de Córdoba

Postales de provincia: Santa Cruz

Sergio Galleguillo

El Chaqueño Palavecino

Chaqueño Palavecino

SÁBADO 28: OCTAVA LUNA

Leandro Lovato

Nacha Roldán

Delegación de Japón

Postales de provincia: Río Negro

Ganador Pre Cosquín 2023

Nahuel Pennisi (consagración Cosquín 2022)

Postales de provincia: San Juan

“Ciudadanas”: Laura Molinas – Magalí Juares

Emiliano Zerbini

Soledad

Soledad Pastorutti

DOMINGO 29: NOVENA LUNA

Néstor Garnica

Lucía Ceresani

Franco Luciani

Postales de provincia: Santiago del Estero

Tribhu

Entrega de premios

Flor Paz

Postales de provincia: Santa Fe

Daniel Cuevas

Milo

Abel Pintos

Abel Pintos