Las Escuelas Nº 457, Nº  2408, Nº 84, Nº 461, Nº 434, Nº 556 citan a docentes que adeuden firmar planillas varias.

 

La Escuela Nº 213 cita a los padres del alumno Leonel Octavio Yanquetrú.

 

La Escuela Nº 786 cita a los padres de los siguientes alumnos: Araceli Roldan, Alicia Saenz, Oriana Fernandez, Milagros Chayle, Tiziano Perrone, Nahuel Perrone, Gabriel Jaldres, Ariadna Flores Samudio, Keyla Gonzalez, Sebastian Currumil, Lorena Llanquetru, Emanuel Ermosilla, Mariano Marco, Gabriel Angel, Agustin Llalataque, Michael Estrada Perez, Mariela Valdes y Joaquin Gonzalez.

 

La Escuela Nº 110 cita al docente Miryan Castro.

 

La Escuela Nº 775 cita a los padres de los siguientes alumnos: Marcos Aravena, Lucas Carballo, Axel Guajardo, David Sanchez Petripan, Barbara Quispe, Priscila Rios, Braian Ocampo, Magali Cortes, Jorge Dominguez y Franco Guevara.

 

La Escuela Nº 177 cita a los padres del alumno Emiliano Ayala.

 

La Escuela Nº 790 cita al alumno Gastón Emanuel Savarino. Así también cita a los siguientes alumnos: Marina Yudis y Lucia Jones.

 

 

La Subsecretaria de Educación Municipal informa que se encuentran a disposición los certificados definitivos del curso taller La Huerta: un lugar para explorar el Ambiente, realizado durante el ciclo lectivo 2017. Así también llama a cubrir una suplencia de larga duración para maestro de 4º grado de la escuela municipal Nº 1, TT. Se designará el día 26/09 a las 12:30hs.

 

La Escuela Nº 750 cita al Docente Jorge Marcia Comeron.

 

La Supervisión Técnica Seccional Región II, Nivel Primario, Oficina Designaciones de la Cabecera 3, informa a los docentes que pueden pasar por las oficinas de designaciones a retirar certificados de cursos 2017/2018.

 

 

El Instituto Superior de Formación Docente Nº 803 llama a cubrir los siguientes cargos: Filosofía de la Educación, Sociología de la Educación, Profesorado de Lengua y Literatura, Profesorado de Educación Especial y Profesorado de Educación Tecnológica, requisitos e inscripción presentarse hasta el 29/09.