• La Escuela Nº 741 cita a la Sra. María José Zarate, madre de la alumna Karen Daniela Zarate.

 

  • La Escuela Nº 750 cita a los padres del alumno Gonzalo Olguin.

 

  • La Escuela Nº 461 cita a la Sra. Bárbara Malaspina López.

 

  • La Escuela Nº 213 cita a los padres de la alumna Azul Vidal de 2º B.

 

  • La Supervisión Técnica de Educación Secundaria, y la Supervisión Seccional de Educación Primaria informa a los padres de estudiantes ingresantes a 1º año de Educ. Sec. Básica inscriptos en las Escuelas sobremandadas Nros. 703, 710, 741,750 y 2701, que el Ministerio de Educación dispuso la postergación de la Evaluación prevista. La misma se llevará a cabo el día 28/11.

 

  • La Escuela Nº 152 cita a los padres de la alumna Camila Gutiérrez.

 

  • El Instituto de Formación Docente Nº 803 informa que hasta el 30/11, se realizará la PRE-Inscripción para cursar las siguientes carreras: Profesorado de Educación Inicial, Profesorado de Educación Primaria, Profesorado de Ingles, Profesorado de Educación Especial y Profesorado de Educación Secundaria en Lengua y Literatura.

 

  • Las Escuelas Nº 2401, Nº 2407 Nº 84, Nº 487, Nº 150, Nº 457, Nº 475, Nº 461, Nº 434, Nº 170, La Delegación Administrativa Región II y El Centro de Servicios Alternativos y Complementarios Nº 556, cita a docentes que adeuden firmar planillas varias.

 

 

COMUNICADO DE PRENSA PARA LA COBERTURA DE HORAS CÁTEDRA / CARGO


En Puerto Madryn, Chubut a los 16 días del mes de Noviembre de 2017, el Departamento de Designaciones de Educación Secundaria, llama a los interesados inscriptos en Junta de Clasificación Docente, en listado definitivo 2017, para la cobertura  de HORAS CÁTEDRA/CARGO a partir del VIERNES 17 de NOVIEMBRE de 2017 a las 8:00 horas.

 

ESCUELA ESPACIO CURRICULAR HORAS CURSO SITUACION DE REVISTA TURNO
703 LENGUA Y LITERATURA 2 SUPLENTE T

 

Consultar en el Departamento de Designaciones de Nivel Secundario Región II el horario.

El presente llamado cierra  el MIÉRCOLES 22 de NOVIEMBRE de 2017 a las 10:00 horas.

Las inscripciones se realizarán en la Sede del Departamento de Designaciones de Nivel Secundario sito en Artigas e Italia en el horario de 8:00 a 18:00 horas.