Juegos Evita

Ciencia y Cultura del Chubut lanzará la convocatoria para comenzar con las inscripciones en su etapa provincial, que como en todo el país y durante cada instancia, se realizará de forma virtual.

La Secretaría de Ciencia, Tecnología, Innovación Productiva y Cultura del Chubut, lanzará el próximo lunes 14 de junio la edición 2021 de los “Juegos Culturales Evita”, que este año nuevamente por cuestiones de pandemia se realizará de forma virtual. Esta edición tendrá dos instancias, la Provincial y la Nacional.

Del 2 de julio al 3 de septiembre se realizará una capacitación en las distintas localidades, la cual será brindada por el mismo jurado.

Los trabajos recibidos serán entregados del 6 al 9 de septiembre y también existirá una etapa Conversatoria Virtual, del 17 al 24 de septiembre, entre el jurado y los participantes y al finalizar se darán a conocer cuáles son los trabajos que pasan a la instancia de evaluación para ir al Nacional.

Ya en el mes de octubre, luego de la deliberación del jurado, será el momento de conocer quiénes serán los que representarán a Chubut en la instancia Nacional.

Zonas de los Juegos Culturales Evita 

ZONA 1: Gaiman (Cabecera), 28 de Julio, Dique Florentino Ameghino, Dolavon, Camarones y Puerto Pirámides.
ZONA 2: Paso de Indios (Cabecera), Paso del Sapo, Colán Conhué, Aldea Epulef, Cerro Cóndor, Los Altares, El Mirasol, El Escorial y Las Plumas.
ZONA 3: Gobernador Costa (Cabecera), José de San Martín, Carrenleufú, Corcovado, Río Pico, Tecka y Cerro Centinela.
ZONA 4: Río Mayo (Cabecera), Río Senguer, Facundo, Lago Blanco, Ricardo Rojas, Aldea Beleiro, Buen Pasto y Aldea Apeleg.
ZONA 5: Cholila (Cabecera), Lago Puelo, Epuyén, El Maitén, El Hoyo, Cushamen y Gualjaina.
ZONA 6: Gan Gan, Gastre, Lagunita Salada, Sepaucal, Chacay Oeste, Blancuntre, Yala Laubat y Telsen.
ZONA 7: Puerto Madryn (Cabecera), Rawson y Trelew.
ZONA 8: Esquel (Cabecera), Trevelin, Lago Rosario, Sierra Colorada y Aldea Escolar
ZONA 9: Comodoro Rivadavia (Cabecera), Sarmiento y Rada Tilly.

Hay dos categorías en la que se pueden inscribir los jóvenes: SUB15 (12,13,14 y 15 años) y SUB18 (16,17 y 18 años).

Disciplinas:

ARTES VISUALES: Pintura/Dibujo y Fotografía Digital.
LITERATURA: Cuento/Poesía.
AUDIOVISUAL: Videominuto.
MÙSICA: Canto Solista y Free Style.
ARTES ESCÉNICAS: Danza (Individual) y Teatro (Unipersonal).

Se pondrá especial énfasis en las transformaciones sociales y culturales que favorecen la igualdad de oportunidades y derechos entre los géneros, promoviendo el arte y las expresiones artísticas desde el enfoque de la igualdad de género y la construcción e interpretación que partan desde géneros iguales.