Las jornadas se dividieron en las instalaciones de los clubes: La Ribera de Rawson (martes 14), Huracán de Trelew (miércoles 15) y J.J. Moreno (jueves 16).
SE CORRIÓ LA RURAL BIKE "DÍA DEL TRABAJADOR"
El tramo de 35K, inició en 28 de Julio y culminó en la pista de atletismo de Gaiman, en tanto los 60K largó en Dolavon y finalizó en la cuidad de Gaiman.
Deporte 07 de mayo de 2024 Maxi RosenbergLa emblemática prueba que unió a las localidades de 28 de Julio, Dolavon y Gaiman, contó con el respaldo de Chubut Deportes.
Este domingo se corrió la cuarta edición de la ya tradicional Rural Bike «Día del Trabajador», que unió a las localidades de 28 de Julio, Dolavon y Gaiman. El evento, que contó con el respaldo de Chubut Deportes, tuvo un total de 150 ciclistas sumando todas las categorías y recorrieron 35 y 60 kilómetros.
El tramo de 35K, inició en 28 de Julio y culminó en la pista de atletismo de Gaiman, en tanto los 60K largó en Dolavon, tuvo un paso por 28 de Julio y finalizó en Gaiman.
En lo competitivo, Emiliano Pereira fue el ganador en la categoría General Caballeros de la prueba principal de 60k, mientras que Patricia Vulcano fue la vencedora entre las Damas.
POSICIONES - GENERALES
Caballeros 60K
1.- Emiliano Pereira
2.- Sergio Mansilla
3.- David Monteros
Juveniles (17 a 19 años)
1.- Simón García
2.- Benjamín Farías
3.- Gonzalo Octubre
Elite (20 a 29 años)
1.- Emiliano Pereira
2.- David Monteros
3.- Santiago Dávalo
Master A1 (30 a 34 años)
1.- Sergio Mansilla
2.- Gabriel Aguilar
3.- Braian Magueta
Master A2 (35 a 39 años)
1.- Bruno Passarotti
2.- Fabricio Gazitúa
3.- Gabriel Crespo
Master B1 (40 a 45 años)
1.- Federico Solis
2.- José Escanes
3.- Gaetano Fois
Master B2 (45 a 49 años)
1.- Mauro Fontana
2.- Martín López
3.- Alejandro Suarez
Master C1 (50 a 54 años)
1.- Luis Sosa
2.- Rodolfo Molina
3.- Orlando Quiroga
Master C (50 a 59 años)
1.- Horacio Garitao
2.- Nelson Owen
3.- Miguel Brunt
Master D1 (60 a 64 años)
1.- Pablo Pazos
2.- Rinaldo San Cristobal
3.- Sergio Teppa
DAMAS - GENERAL
1.- Patricia Vulcano
2.- Valeria Gonzalez
2.- Marianela Fernández
Elite (20 a 29 años)
1.- Belén Alves
Master B (40 a 49 años)
1.- Lorena Acosta
POSICIONES 35K
Promocionales A
1.- Martín Cardozo
2.- Luciano Cabrera
3.- Alberto Medina
Promocionales A Damas
1.- Florencia Ramos
2.- Lucía Silva
3.- Macarena Cayumán
Promocionales B Caballeros
1.- Diego Carinao
2.- Raúl Paredes
3.- Cristian Vega
Promocionales B Damas
1.- Laura Latino
2.- Maria Caccida
3.- Paola Cazauk
Promocionales D Caballeros
1.- Viviano Cabrera
2.- Aldo Carrizo
3.- Gerardo Fanjul
UN MADRYNENSE CAMPEÓN DE PÁDEL Y CONVOCADO A LA SELECCIÓN ARGENTINA
Se trata de Filippo Nicocia, que se coronó campeón en la categoría sub 18 en Posadas, Misiones, junto a su compañero Nuñez, tras ganar la gran final.
En la categoría 5ta. Damas las campeonas terminaron siendo Lightowler y Coto, que derrotaron en la gran final a la pareja integrada por Vergara y Aguirre.
El entrenador va a repetir los 11 titulares que le ganaron a la banda. El aurinegro necesita sumar fuera de casa para no perderle pisada a los de arriba.
Además, Olimpo de Bahía Blanca empató 1 a 1 cómo local ante Kimberley y el conjunto de Rawson se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones.
El xeneize estaba a un paso de conseguir los 3 puntos y tener un pie en la próxima fase de la Copa Sudamericana, pero se lo terminaron empatando.
El proyecto "LABORATORIOS SUBACUÁTICOS, PEDAGOGÍA, INFANCIA Y NATACIÓN CON ALETAS" se llevó a cabo en la ciudad de Pereira, Colombia.
La iniciativa municipal ofrecida a los vecinos tuvo muy buena recepción y abre la posibilidad de pavimentar calles en lapsos cortos y con menos costo.
Acudió a la policía tras ser víctima de un asalto en Puerto Deseado terminó siendo detenido cuando descubrieron un invernadero de marihuana en su domicilio.
Los operativos de transito del personal municipal fueron efectivos. En varios sectores se detectaron varias alcoholemias positivas en la madrugada del sábado.
En las últimas semanas fueron varias las bajas en el equipo de Martínez, más que nada en la defensa. Figal, Anselmino, Rojo , Valentini y ahora Lema.
Alumni, AFO, Moreno, Maracana, Stia, Perón, Eukadiz, Brown, D. Madryn, Banfield, San Miguel y el Porvenir son algunos de los equipos que juegan el torneo.